Лекция «Красота ночного кошмара. Итальянский фильм ужасов»

Лекция Дмитрия Комма об одном из самых ярких и необычных явлений в истории жанрового кино

Искусство и культура 18+

Итальянский фильм ужасов — одно из самых ярких и необычных явлений в истории жанрового кино. Представляя собой относительно небольшой корпус фильмов, снимавшихся в течение 30 лет, с 1950-х по 1980-е годы, он оказал непропорционально значительное влияние на развитие жанра и стал объектом глобального культа, породив бесчисленное множество подражаний в самых разных кинематографиях, от США до Японии.

Итальянская традиция хоррора произрастает из других источников, нежели немецкая или англосаксонская. В итальянских фильмах мы не встретим классических монстров из романтический литературы — Дракулу, Франкенштейна, Джекилла и Хайда. Литературная традиция хоррора к середине ХХ века в Италии была крайне слаба. Но стремительное развитие киноиндустрии в 1950-е годы требовало от итальянских кинематографистов переизобретения формул голливудских жанров для своей аудитории. И тогда они обратились к другим аспектам национальной культуры: живописи и музыке, которые, в отличие от литературы, являются поистине исполинскими. В результате, абсурдность сюжетов итальянских фильмов ужасов, их великолепное презрение к психологическим мотивациям и связности нарратива достигли такого масштаба, что из недостатка превратились в авангардное качество. Зато их визуальные и музыкальные решения остаются недостижимыми по сей день.

Итальянские хорроры словно пытаются затянуть зрителя в некое инопространство, созданное из образов, оптических иллюзий и приемов освещения, характерных для живописи, — что делает их похожими на галлюцинации, сны наяву. Гротескное сочетание изысканности формы и алогичности содержания стало основной причиной превращения итальянского фильма ужасов в культовый феномен.

Продолжительность лекции: 120 минут

Лектор: Дмитрий Комм, кинокритик, автор книг «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов» и «Гонконг – город, где живет кино»

Лекция бесплатна для слушателей от 18 до 25 лет. Платные билеты доступны на сайте doctrinaetnobiles.ru

Поделиться:

916 дней назад
27 октября 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Шведский переулок, 2, подъезд 2, этаж 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов