Лекция «Между готикой и Ренессансом: символика в искусстве Северного Возрождения»

Лекция Юлии Арутюнян о символической интерпретации говорящих деталей картин художников Нидерландов, Германии и Франции XIV–XV веков

Искусство и культура 18+

«Осень средневековья» — XIV–XV века —эпоха поздней готики и раннего Возрождения — порождает сложный образный язык искусства, основанный в равной мере на восходящей ко временам первых веков христианства системе символов и на ренессансных устремлениях к визуальной достоверности детали. Движение Devоtio Moderna меняет отношение к личному благочестию, призывая к индивидуальному восприятию событий Священной истории, к сочувствию и сопереживанию. Культура Нидерландов, Германии, Франции, вобравшая многовековое наследие средневековой символики и аллегорического языка, вступает в эпоху Ренессанса, не разрывая связи с прошлым. Сложная система символических интерпретаций в живописи и графике Северного Возрождения предполагает многоуровневую трактовку сокрытых значений, путь от буквального смысла к аллегории, назиданию и к постижению высших истин доступен посвященному. Сохраняя традиционную иконографию, художник Северного Возрождения наполняет произведения многочисленными говорящими деталями, восходящими к древней истории, библейскому повествованию, апокрифическим текстам, агиографии, светской литературе, научным трактатам, фольклору и народной религиозности.

Лекция «Между готикой и Ренессансом: символика в искусстве Северного Возрождения» посвящена культуре эпохи Позднего средневековья, переходному периоду слома традиционных представлений об искусстве и творчестве и формирования нового языка современного европейского искусства, актуального до наших дней, в рамках лекции освещаются вопросы символической интерпретации говорящих деталей картин художников Нидерландов, Германии и Франции XIV–XV веков. 

 

Лектор: Юлия Арутюнян, кандидат искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения Санкт-петербургской Академии художеств 

 

Лекция бесплатна для слушателей от 18 до 25 лет. Платные билеты доступны на сайте doctrinaetnobiles.ru

Поделиться:

917 дней назад
22 октября 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Шведский переулок, 2, подъезд 2, этаж 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов