Курс «Как ориентироваться в архитектуре Петербурга»

Курс Марии Элькиной, архитектурного критика и автора книги «Архитектура. Как ее понимать», в рамках программы «И к селу, и к городу: краеведение XXI века».

Искусство и культура 18+

На четырёх занятиях курса «Как ориентироваться в архитектуре Петербурга» вместе с Марией Элькиной будем учиться смотреть на архитектуру Петербурга и говорить о ней. За три встречи разберём такие стили, как барокко, неоклассицизм и историзм, узнаем, в чем их принципиальные различия, и есть ли они. На заключительном занятии прогуляемся по Исаакиевской площади, закрепим пройденный материал, а заодно обсудим любимые и нелюбимые здания на площади. 

Программа:

Семинар 1. Барокко: в мире, в России и в Петербурге 

3.09  — 19:00

Когда появилось барокко, и кто его главные гении? Барокко в допетровской России: было или нет? А петровское: барокко или рококо? Елизаветинское барокко: региональная версия большого стиля? На эти вопросы узнаем ответы на первом занятии цикла. 

Семинар 2. Неоклассика: три возраста старости 

10.09 — 19:00

На втором занятии проследим развитие стиля неоклассицизм. Поговорим о формальной и идеологической сторонах стиля и сравним архитектуру Парижа и Петербурга во времена Екатерины Великой. Попробуем разобраться, чем здания раннего классицизма отличаются от строгого и высокого. Посмотрим, что общего у Петербурга и архитектурных утопий Клода-Николя Леду, и как соревновались Александр I и Наполеон. И в конце-концов разберёмся, могла ли неоклассика быть авангардом? 

Семинар 3. Историзм: маска современности 

17.09 — 19:00

На последнем теоретическом занятии узнаем, почему мода на эклектику совпала с промышленной революцией? Неорусское: назад в Россию или вперёд в Европу? Разные или одинаковые: была ли мода на разные эпохи только данью вкусу? Кто прав: Николай Гоголь или Александр Бенуа? Почему Петербург не сложился бы без историзма? 

Семинар 4. Прогулка по Исаакиевской площади

24.09 — 19:00

Вместе прогуляемся по одной из центральных площадей Петербурга, разберём любимые и нелюбимые здания на ней, а заодно применим новые знания на практике. 

 

Лектор: Мария Элькина, архитектурный критик и автор книги «Архитектура. Как ее понимать»

 

Поделиться:

944 дня назад
3 сентября 19:00 — 24 сентября 2021 20:30

Санкт-Петербург
Шведский переулок, 2, подъезд № 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов