Лекция «Неореализм в итальянской литературе: от Альберто Моравия до Васко Пратолини»

Лекция Евгении Кудрявцевой о литературе итальянского неореализма в рамках курса «Итальянский неореализм: принцип взгляда»

Искусство и культура 18+

В послевоенной Италии начинается переоценка ценностей, меняются политические основы общества и обостряется восприятие социальных проблем, в результате чего в литературе и искусстве начинается поиск нового языка. Отныне фокус внимания сосредоточен на самой жизни со всеми её региональными особенностями и житейских драмах простого человека. Эту тенденцию можно назвать неореализмом, однако как сами писатели, так и в последующем литературные критики избегают говорить о неореализме как о единой, однородной художественной системе из-за отсутствия четкой теоретической базы. Например, Итало Кальвино в предисловии к переизданию 1964 г. книги «Тропа паучьих гнезд» пишет о том, что «неореализм не был школой: он был совокупностью голосов, по большей части периферийных, повествующих о самых разных Италиях, неведомых литературе предыдущих лет». И всё же неореалистические тенденции в литературе можно охарактеризовать единством мировоззренческой основы, где происходит взаимодействие между литературой и политикой с целью решения социального вопроса, осмысления путей восстановления и развития страны, разрушенной войной. В ходе лекции мы поговорим о предпосылках к возникновению неореализма, об основных авторах, приписываемых к этому течению, о различных поднимаемых ими темах и о том, уместно ли использовать термин «неореализм» говоря о литературе. 

 

Лектор: Евгения Кудрявева, старший преподаватель факультета иностранных языков СПбГУ

 

Лекция бесплатна для слушателей от 18 до 25 лет. Платные билеты доступны на сайте doctrinaetnobiles.ru

Поделиться:

1061 день назад
1 июня 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Шведский переулок, 2, подъезд №2, этаж 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов