Лекция «Рафаэль в Германии: история любви»

Лекция Светланы Мурашкиной о влиянии величайшего художника эпохи Возрождения на формирование художественной культуры Германии

Искусство и культура 18+

Итальянское искусство и Рафаэль как его воплощение во все века были предметом восхищения в немецкой культуре. С Рафаэлем обменивался работами Альбрехт Дюрер, а Антон Рафаэль Менгс, главный немецкий художник XVIII столетия, был, как нетрудно догадаться, назван в честь великого Урбинца.

Но своей кульминации культ Рафаэля достиг в Германии в XIX веке. Поэты-романтики провозгласили его святым, художники копировали его картины, правители отмечали его юбилеи на государственном уровне. Вероятно, ни в одной стране Рафаэля не любили так сильно, как в Германии — стране, где почти не было его работ.

Об этой любви, её превратностях, её искренности и странности, её неожиданном превращении в официальную идеологию, а также о главной картине Рафаэля в Германии — «Сикстинской мадонне» пойдет речь на лекции.

‍Лектор: Светлана Мурашкина, искусствовед, научный сотрудник Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции немецкой гравюры XV-XVIII веков.

Лекция бесплатна для слушателей от 18 до 25 лет. Платные билеты доступны на сайте doctrinaetnobiles.ru

Поделиться:

1071 день назад
20 мая 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Шведский переулок, 2, подъезд №2, этаж 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов