Лекция «Романы и романсы: лирические истории в музыке»

Четвертая лекция курса Натальи Леонидовны Энтелис «Музыкальная культура Петербурга трех столетий. Неизвестное об известном»

Искусство и культура 18+

История романса в России начинается ещё в XVIII столетии. Под влиянием западноевропейской культуры, где и возник романс как жанр, в отечественной музыке появляется новый вид музыкального произведения. И хотя в основу первых романсов были положены французские тексты, всего спустя несколько десятилетий в России появляются свои авторы. 

В самом начале своего развития романс был близок к народному творчеству. Позднее он проник в профессиональную академическую среду, а в ХХ веке и вовсе распространился в массовой культуре. В силу своей демократичности и эмоциональной открытости романс стал очень популярным жанром, отражая социальное и культурное развитие каждой эпохи. 

О чем рассказывают романсы Золотого века русской культуры? В чём отличие городского романса от классического? Какие романсы сочиняли композиторы «Могучей кучки»? Как поэзия Серебряного века повлияла на форму и содержание русского романса? Об этом и многом другом 29 апреля расскажет Наталия Энтелис на лекции «Романы и романсы: лирические истории в музыке».

 

Лектор: Наталья Леонидовна Энтелис, музыковед, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории

 

Лекция бесплатна для слушателей от 18 до 25 лет. Платные билеты доступны на сайте doctrinaetnobiles.ru

Поделиться:

1078 дней назад
6 мая 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Шведский переулок, 2, подъезд №2, этаж 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов